top
理论研究

主动离职致收入减少,不能成为调整抚养费正当事由

时间:2019-05-28 11:28:21  查看:1120

主动离职致收入减少,不能成为调整抚养费正当事由

 

【案情】

2013年6月18日,原告赵某与被告郑某登记结婚,2014年10月28日.双方生育双胞胎赵某一、赵某二。原告赵某原在某公司工作,拥有注册电气工程师执业证书,其月收入约15000元,公积金约4000元/月。2017年9月,双方因感情破裂,在民政部门协议离婚,离婚协议书约定:“一、赵某和郑某自愿离婚;二、子女抚养:子女赵某一、赵某二由女方郑某直接抚养,男方赵某每月承担赵某一、赵某二抚养费8000元,直至两子女能独立生活时止;三、财产分割无争议。离婚后,原告赵某仅按协议支付了3个月抚养费,后便以种种理由拒绝给付。2017年12月至2018年4月期间,因子女抚养费给付事宜,原、被告时有矛盾,公安机关多次出警处理。被告郑某现无工作,在家照顾两子女。婚生子赵某一还患有先天性心脏病。2018年4月,原告赵某向法院起诉,要求将之前协议约定的每月抚养费8000元/月调整变更为4000元/月。2018年5月,原告赵某在诉讼期间向单位提出解除劳动合同请求。同日,某公司与原告赵某解除劳动合同关系。

【分歧】

本案赵某的诉求能否得到支持?在审理中产生了两种不同的观点:

第一种意见认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”,子女抚养费的数额,一般根据子女的实际需要、父或母一方的负担能力和当地的实际生活水平等因素综合考虑予以确定。有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。本案中,虽然原、被告签订的离婚协议合法有效,但因原告赵某于2018年6月从原单位离职,其收入状况发生较大变化,因而对于子女抚养费,可根据原告赵某现在收入状况、本地生活消费水平、子女实际需要及子女身体状况等,适当予以降低,故对于原告赵某的诉求,应予支持。

第二种意见认为,原告赵某收入较少的原因是其主观上不愿意履行抚养义务,客观上主动采取解除合同而导致的,因而不能成为降低抚养费为其减责的正当理由,故对于其诉求,应不予支持。

【评析】

笔者同意第二种意见。主要理由如下:

一、《中华人民共和国合同法》第八条第一款规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。”,同时该法第六条规定:“当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。”,本案原、被告在离婚时自愿签订的支付子女抚养费的协议书不违法法律禁止性规定,应为有效协议,对双方当事人具有约束力,原、被告均应自觉履行协议内容。而原告赵某在该协议签订后3个月左右即不愿履行该协议,显然违反了合同法的诚信原则,该行为不应得到法律支持。

二、原告赵某在诉讼期间主动、自愿辞去原工作,致使其收入明显减少,抚养子女能力降低,该行为明显不妥。原告赵某身体健康,拥有较强的专业技能,其专业领域内的工作经验丰富,具有获取高额报酬的能力,其本可以获取较高的收入,有能力支付子女抚养费,但却采取消极的方法“辞职”降低收入水平,而不是因其能力有限或其他客观因素造成其收入减少,其故意逃避履行支付抚养费法律义务的意图明显,其行为既不符合法律规定,也不符合社会主义核心价值观的内在要求,因而对原告赵某因辞职而导致收入减少,不能成为调整协议约定的抚养费的正当理由。

三、原告赵某在离婚协议签订后7个月即向人民法院起诉要求调整抚养费数额,要求从最初离婚协议约定的8000元/月调整为4000元/月,并在此期间因拒付抚养费而引发双方产生矛盾,对此主要责任在于原告赵某。本案被告郑某现无工作,婚生子赵某一还患有严重心脏病,两子女的健康成长过程中均需要原告赵某按期足额支付抚养费,如果轻易减少抚养费金额,则不利于子女的身心健康发展。原告赵某作为两子女的父亲,理应积极工作,积极履行抚养义务,与被告郑某共同担负起抚养、教育子女的责任。


top
建议使用IE6.0以上版本 建议使用分辨率 1200*768
版权所有:盱眙县人民法院  地址:淮安市盱眙县二环路18号
主办单位:江苏省盱眙县人民法院  网站备案号:苏ICP备10216687号-1